Marché et Organisations

Share Button

Marché et Organisations est une revue d’économie et de gestion par thème, visant, outre un lectorat relativement large, à promouvoir la recherche relatives aux liens et dynamiques entre le marché et les organisations (entreprises, institutions publiques, associations, etc.). Si le marché repose sur un mode d’allocation des ressources et sur la coordination des activités économiques au moyen de règles et au travers d’une combinaison de décisions individuelles et collectives, il se structure aussi en lien avec les organisations, dont les intérêts peuvent être divergents, complémentaires, convergents, et il touche divers enjeux autour de la coordination des acteurs. Comment les marchés sont-ils coordonnés autour de problématiques sectorielles, nationales, locales mais aussi internationales ? Comment les organisations tissent-elles leurs liens au travers et en référence au marché ? Marché et Organisations questionne ainsi l’actualité économique et de gestion en révélant ces liens et les dynamiques, marchands et non marchands, entre le marché et les organisations. Son ambition est d’apporter aux chercheurs et aux praticiens, une réflexion rigoureuse et novatrice en économie et en gestion sur ces questions. Elle souhaite, en outre, diffuser ces recherches à l’ensemble de la communauté scientifique internationale. Ainsi, les contributions peuvent être en langue française et anglaise.

Directeur de publication : Dimitri Uzunidis (Université du Littoral Côte d’Opale, France ; TUC Grèce, d.uzunidis@openscience.fr) Rédactrices en chef : Vanessa Casadella (Université Picardie Jules Verne, France, vanessa.casadella@u-picardie.fr) & Bérangère L. Szostak (Université de Lorraine, France, berangere.szostak@univ-lorraine.fr) Rédacteurs associés : Sophie Boutillier (Université du Littoral Côte d’Opale, France, sophie.boutillier@univ-littoral.fr), Blandine Laperche (Université du Littoral Côte d’Opale, France, blandine.laperche@univ-littoral.fr), Michaël E. Laviolette (Toulouse Business School, em.laviolette@tbs-education.fr) Rédacteurs associés aux relations internationales : Arvind Ashta (Burgundy School of Business–Dijon, France, arvind.ashta@bsb-education.com), Wided Batat (Université de Lyon 2, France, American University of Beirut, Liban, wided.batat@univ-lyon2.fr; wb30@aub.edu.lb), David Campbell (Institute of Science Communication and Higher Education Research, Vienne, Autriche, david.campbell@donau-uni.ac.at). Secrétariat de rédaction : Justine Manier (Université du Littoral Côte d’Opale, France, justine.manier@univ-littoral.fr) & Yann Dudreuil (L’Harmattan, France, yann.dudreuil@harmattan.fr). Comité de rédaction : Arvind Ashta (Burgundy School of Business–Dijon, France, arvind.ashta@bsb-education.com), Wided Batat (Professeur, Université Américaine de Beirut (AUB), Liban, et Université lumière Lyon 2, France, wided.batat@univ-lyon2.fr), Audrey Becuwe (Université de Limoges, France, audrey.becuwe@unilim.fr), Wafi Chtourou (HEC Tunis, Tunisie, wafi.chtourou@gmail.com), Patrick Cohendet (HEC Montréal, Canada, patrick.cohendet@hec.ca), Hélène Delacour (Université de Lorraine, France, helene.delacour@univ-lorraine.fr), Emmanuelle Dubocage (Université Paris-Est Créteil, France, emmanuelle.dubocage@u-pec.fr), Erwan Le Saout (Université Paris 1, France, Erwan.Le-Saout@univ-paris1.fr), Marcos Lima (SKEMA, France, marcos.lima@skema.edu), Mireille Matt (INRA, France, mireille.matt@inra.fr), Valérie Revest (Université Lumière Lyon 2, France, valerie.revest@univ-lyon2.fr), Véronique Schaeffer (Université de Strasbourg, France, schaeffer@unistra.fr), Corinne Tanguy (AgroSup Dijon, France, corinne.tanguy@inra.fr), David Vallat (IEP de Lyon, France, david.vallat@sciencespo-lyon.fr)   Comité scientifique : Marcelo Amaral (Universidade Federal Fluminense, Brésil), Pierre Barbaroux (Centre de Recherche de l’Armée de l’air, Salon de Provence, France), Sonia Ben Slimane (ESCP Europe, Paris, France), Camille de Bovis (Université Lyon 3, France), Stéphane Callens (Université d’Artois, France), David Campbell (Institute of Science Communication and Higher Education Research, Vienne, Autriche), Jacques Defourny (HEC ULg, Belgique), Faridah Djellal (Université de Lille, France), Fragiskos Gaitis (Hellenic Food Authority, Athènes, Grèce), Delphine Gallaud (AgroSup Dijon, France), Claudine Gay (Université Lumière Lyon 2, France), Pascal Glémain (Université Rennes 2, France), Pierre Laniray (Université Paris-Dauphine, France), Richard le Goff (ENSTA Paris Tech, France), Nadine Levratto (Université Paris Nanterre, France), Céline Merlin (Université de Lille, France), Sophie Mignon (Université de Montpellier, France), Laure Morel (Université de Lorraine, France), Henry Nogues (Université de Nantes, France), Sophie Reboud (Burgundy School of Business–Dijon, France), Nadine Richez-Battesti (Université Aix-Marseille, France), Caroline Riché (Université Paris-Sud, France), Jean-Marc Touzard (INRA, Montpellier, France)  

Les articles proposés :

Les domaines de recherche acceptés pour évaluation sont principalement en économie et en gestion. Sous réserve que le sujet du Cahier le justifie et que la ligne éditoriale de la revue soit respectée, des articles en droit, sociologie et histoire peuvent être acceptés. Les articles publiés peuvent être mono ou multidisciplinaires. Marché et Organisations est une publication sous la responsabilité éditoriale du Réseau de Recherche sur l’Innovation. La revue est diffusée par Cairn : https://www.cairn.info/revue-marche-et-organisations.htm
Appel à articles :
Titre : L'entrepreneuriat et l'innovation dans l'enseignement supérieur - Défis et bonnes pratiques
  • Date limite de soumission des résumés : 15 février 2020

La revue est diffusée par Cairn

N°32/2018 :Éducation et fertilisation des économies africaines N°31/2018 : ECONOMIE SOCIALE ET SOCIAL BUSINESS ? Au défi d'entreprendre et se financer N°30/2017 : Petites entreprises dans l'histoire industrielle N°29/2017 : L’univers du risque. Sous la direction de Bernard Guillon N°28/2017 : Dynamiques internationales des entreprises. Sous la direction de Laurice Alexandre-Leclair N°27/2016 : Le sport aux frontières du marché du travail. Sous la direction de Sébastien Fleuriel N°26/2016 : L’avenir des économies du Maghreb. Entre inertie structurelle et envie de rupture. Sous la direction de Sonia Ben Slimane et Messaoud Zouikri N°25/2016 : Innovations de proximité et esprit d’entreprise. Sous la direction de Dimitri Uzunidis et Justine Manier N°24/2015 : Le temps des artisans. Permanences et mutations. Sous la direction de Sophie Boutillier, Claude Fournier et Cédric Perrin N°23/2015 : L’économie du changement. Sous la direction de Dimitri Uzunidis N°22/2015 : GO EAST ! Nouvelles économies de marché. Sous la direction de Dimitri Uzunidis, Maria Lorek et Guillem Acherman N°21/2014 : LA CHINE INNOVE. Politiques publiques et stratégies d’entreprise. Sous la direction de Zeting Liu N°20/2014 : LA CRISE DU « DÉVELOPPEMENT », Marché et Organisations, Sous la direction de Rémy Herrera N°19/2013 : LA FINANCE GLOBALE : UN MONDE FINI, Marché et organisations, Sous la direction de Dimitri Uzunidis N°18/2013 : INTELLIGENCE ÉCONOMIQUE, ENTREPRISES ET TERRITOIRES. Sous la direction de Mohamed Boussetta et Jean-Louis Monino N°17/2013 : ÉCO-CONCEPTION, CONCEPTION ET INNOVATION, Les nouveaux défis de l’entreprise. Sous la direction de Smaïl Aït-El-Hadji et Vincent Boly N°16/2012 : LE TERRITOIRE VERT. Entreprises, institutions, innovations, sous la direction de Jean-Marie Cardebat et Dimitri Uzunidis N°15/2012 : Management de la distribution. Sous la direction de Camal Gallouj et Marie-Hélène Vigliano N°14/2011 : Le potentiel économique de l’Afrique Subsaharienne. Sous la direction de Emmanuel Moussone et Gabriel Zomo Yebe N°13/2011 : Les contrats au service de la recherche. Sous la direction de Guillaume Beaussinie, David Dumont, Marc Segonds N°12/2010 : Relations à la marque et marques de la relation. Regards croisés sur le management relationnel de la marque. Sous la direction de David Dumont et Noël Albert N°11/2010 : Economie sociale et solidaire. Nouvelles trajectoires d’innovations. Sous la direction de Sophie Boutiller et Sylvain Allemand N°10/2009 : Le travail collaboratif. Une innovation générique. Sous la direction de Serge Le Roux N°9/2009 : Gouvernance. Exercices de pouvoir. Sous la direction de Stéphane Callens et Dimitri Uzunidis N°8/2009 : Développement durable et responsabilité des acteurs. Sous la direction de Céline Merlin Brogniart, Pierre Le Masne, Marc-Hubert Depret N°7/2008 : Développement durable des territoires. Economie sociale, environnement et innovations. Sous la direction de Hassan Zaoual N°6/2008 : Entrepreneuriat et Accompagnement. Outils, actions et paradigmes nouveaux. Sous la direction de Godefroy Kizaba N°5/2007 : Les universités et l’innovation. L’enseignement et la recherche dans l’économie des connaissances. Sous la direction de Henri Jorda N°4/2007 : Le travail. Formes récentes et nouvelles questions. Sous la direction de Serge Le Roux et Joël Marcq N°3/2007 : Tourisme et innovation. La force créative des loisirs N°2/2006 : La petite entreprise, elle a tout d’une grande. De l’accompagnement aux choix stratégiques. Sous la direction de Gérard A. Kokou Dokou et Eric Vernier N°1/2006 : Artisanat. La modernité réinventée. Sous la direction de Sophie Boutillier et Claude Fournier